Ansprechpartner

Regionalobmann Uwe Büscher info@opti-nrw.de
Regattaplanung Bernhard Veltmann regattaplanung@opti-nrw.de
Kassenwart Eric Rositzky kassenwart@opti-nrw.de
Trainingswart Jutta Härter trainingswart@opti-nrw.de
Organisation von Trainingsmaßnahmen der DODV-NRW
Opti - B Wart Friedhelm Jansen opti-B@opti-nrw.de
Der zentrale Ansprechpartner für alle Fragen rundum das Opti B Segeln.
Opti-Info Redaktion Jörg von Schmeling opti-info@opti-nrw.de
B-Rangliste Heike Klasen ergebnisse@opti-nrw.de
Alle Ergebnisse der Opti-B-Regatten, Änderungen der Segelnummer, Info das jetzt eine Mitgliedschaft der DODV vorliegt an die oben genannte Mail-Adresse für die Einarbeitung in die B-Rangliste
Webmaster Wer hat Lust ? webmaster@opti-nrw.de
Konto für DODV NRW Eric Rositzky
Deutsche Bank Dormagen
IBAN: DE90 3707 0024 0685 7783 00
Hinweis:
Die "Deutsche Optimist-Dinghy Vereinigung e.V." (DODV) ist als Inhaltsanbieterin nach § 6 Abs.1 Mediendienste-Staatsvertrag für die "eigenen Inhalte", die zur Nutzung bereit gehalten werden, nach den allgemeinen Gesetzen verantwortlich. Von diesen eigenen Inhalten sind Querverweise ("Links") auf die von anderen Anbietern bereitgehaltenen Inhalte zu unterscheiden. Durch den Querverweis hält die DODV insofern "fremde Inhalte" zur Nutzung bereit, die in dieser Weise gekennzeichnet sind: Bei "Links" handelt es sich stets um "lebende" (dynamische) Verweise. Die DODV hat bei der erstmaligen Verknüpfung zwar den fremden Inhalt daraufhin überprüft, ob durch ihn eine mögliche zivilrechtliche oder strafrechtliche Verantwortlichkeit ausgelöst wird. Die DODV überprüft aber die Inhalte, auf die sie in ihrem Angebot verweist, nicht ständig auf Veränderungen, die eine Verantwortlichkeit neu begründen könnten. Wenn die DODV feststellt oder von anderen darauf hingewiesen wird, dass ein konkretes Angebot, zu dem einen Link bereitgestellt wurde, eine zivil- oder strafrechtliche Verantwortlichkeit auslöst, wird die DODV den Verweis auf dieses Angebot aufheben.

        



Vorstand Opti NRW

Impressum

Hompage der DODV
Regionalgruppe NRW

Regionalobmann
Uwe Büscher
info@opti-nrw.de

 

Deutsche Optimist-Dinghy Vereinigung e.V.

Geschäftsstelle
DODV e.V.
Karl-Marx- Straße 48
18057 Rostock
Tel: 0381 1216507

info@dodv.org

Vorstand
1. Vorsitzender: Christiane de Nijs
2. Vorsitzende: Hans Steidle

Vereinsregister
Die "Deutsche Optimist-Dinghy Vereinigung e.V." ist beim Amtsgericht Kiel im Vereinsregister unter der Registernummer VR 2630 eingetragen.